Zum Inhalt springen
capirealm
RollenStädteRatgeberLexikon
Jetzt spielen
  1. Start
  2. Rollen
  3. Zulieferer: Bauteile für die Autoindustrie fertigen

Rollen

Zulieferer: Bauteile für die Autoindustrie fertigen

Der Zulieferer fertigt Fahrzeugteile und verkauft sie an Hersteller. Der Start gehört dem Glas.

Eigenkapital
400.000 GE
Bankdarlehen
600.000 GE
Ausstattung
600.000 GE
Mindestreserve
60.000 GE

Startfirma: Klarwerk Komponenten

Ein technischer Gründer übernimmt eine finanzierte Glasfertigung mit Zuschnitt, Vorspannofen und Laminieranlage für Seiten-, Front- und Dachglas.

Startkapital Zulieferer
PositionWert
Eigenkapital400.000 GE
Bankdarlehen600.000 GE
Ausstattung (Maschinen)600.000 GE
Gründergehalt je Monat (Referenz)12.000 GE
Miete je Monat (Referenz)2.995 GE
Mindestreserve60.000 GE

Das gehört zum Betrieb

Die Startausstattung umfasst 4 Maschinen und gemietete Flächen. Gehalt und Miete gelten für die Referenzstadt Deutschland und steigen oder sinken mit dem örtlichen Niveau.

Was Sie als Zulieferer tun

  • Floatglas zuschneiden, vorspannen und zu Frontscheiben laminieren.
  • Rohstoffe bei Lieferanten einkaufen und Lager planen.
  • Später weitere Lieferketten erschließen, etwa Reifen, Innenraum oder Elektronik.

Die ersten Entscheidungen

  • Preise für Ihre Scheiben festlegen.
  • Einen Fertigungsauftrag starten und die Ausbeute beobachten.
  • Rohmaterial rechtzeitig nachbestellen, bevor das Lager leer ist.

Passt die Rolle zu Ihnen?

Sie mögen Zahlen, Prozesse und planbare Kapazität. Sie warten gern auf Abnehmer, statt Endkunden zu beraten.

Risiken

Wenige Großkunden, hohe Maschinenkosten und Ausschuss drücken die Marge. Ein Hersteller, der wegbricht, hinterlässt eine Lücke im Auftragsbuch.

Selbst ausprobieren

Gründe dein eigenes Unternehmen in der Serverwelt. Das Spiel läuft im Browser und auf dem Handy.

Jetzt gründen

Mehr dazu

  • Hersteller
  • Händler
  • Welche Rolle passt zu Ihnen?
  • Standort wählen

Capirealm

Wirtschaftssimulation im Browser: Gründe einen Zulieferer, Hersteller oder Händler in einer Welt, die in Echtzeit weiterläuft.

BUILD COMPANIES. MOVE MARKETS.

Wissen

  • Ratgeber
  • Lexikon
  • Lieferketten
  • Bauteile

Spielen

  • Wirtschaftssimulation online
  • Wirtschafts-Browsergame
  • Business simulation game
  • Online tycoon game
  • Economy simulator

Spielwelt

  • Rollen
  • Städte
  • Fahrzeuge
  • Maschinen
  • Werkstatt
  • Flächen

Rechtliches

  • Impressum
  • Datenschutz
  • Nutzungsbedingungen